Jリーグ&国内

ソサイチ日本選抜がスペイン遠征の日程を発表。『スペインを負かす』メンバー募集セレクションを全国3会場で開催

2017.03.20 Mon

日本ソサイチ連盟(http://j-society.com/)は、6月14日(水)〜20日(火)にスペイン遠征を実施する事を発表し、メンバー募集に関するセレクション情報を公開した。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

日独フットボール・アカデミー、SVヴェルダー・ブレーメン、湘南ベルマーレ 三社共同育成プロジェクト発足

2017.03.08 Wed

株式会社日独フットボール・アカデミー(代表取締役社長:西松文章)、SVヴェルダー・ブレーメン(ブンデスリーガ/ドイツ)、株式会社湘南ベルマーレ(代表取締役会長:眞壁潔)が事業提携し、三社による小学生年代の選手育成における、新たなプログラムの提供を開始することが発表された。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

元阪南大学のFW多木理音がモンテネグロリーグ1部・FKボケリへ加入

2017.02.17 Fri

多木

モンテネグロ1部リーグに所属するFKボケリが、FW多木理音と契約を結んだ。同選手をサポートするユーロプラスインターナショナルが発表した。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

筑波大出身のMF西川翔大がモンテネグロ1部FKルダル・プリェヴリャと契約

2017.02.08 Wed

モンテネグロ1部リーグのFKルダル・プリェヴリャがMF西川翔大と正式契約したと、同選手をサポートするユーロプラスインターナショナルが発表した。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

青森山田、明治大卒のFW野間涼太が、セルビア1部リーグFKラドニチュキ・ニシュへ移籍

2017.01.16 Mon

野間

セルビア1部リーグのFKラドニチュキ・ニシュが、FW野間涼太を獲得したと、同選手をサポートするユーロプラスインターナショナルが発表した。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

1月28日&29日、スペインの指導者資格“モニトール”が日本で取得できるプログラムが開催!

2016.12.29 Thu

マリオ2

2017年1月28日、29日、スペインの指導者資格“モニトール”が日本で取得できるプログラムが開催される。上級の指導者ライセンス“LEVEL.1~LEVEL.3”がオンライン講習で取得できるプログラムが始まったことで、初級資格である“モニトール”が大幅に値引きされることとなった。(記事提供:ユーロプラスインターナショナル)

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

12月24、25日『スペインサッカー・フィジカルトレーニング資格取得プログラム』開催!

2016.12.04 Sun

12月24日(土)、25日(日)の2日間、スペイントップクラブのコーチを務めた指導者が来日し、『フィジカルトレーニング資格取得プログラム』を開催する。 

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

スペインサッカー協会認定ライセンス取得に、革新的なオンラインプランが登場!

2016.12.01 Thu

指導者ライセンス写真

スペインサッカー協会認定ライセンスが、オンライン講習とスペインでの実技講習(6 日間)で取得できるプログラムを、スペインサッカー協会、スペイン文科省が認可しているAFEN(スポーツ指導者育成機関)と、オフィシャルパートナー契約を結ぶユーロプラスインターナショナルが発表した。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

MF中島健太がニュージーランド1部リーグ・ハミルトンワンダラーズと正式契約

2016.11.03 Thu

ニュージーランド1部リーグのハミルトンワンダラーズが、MF中島健太と正式契約した。同選手をサポートするユーロプラスインターナショナルが発表している。

▶︎ 続きを読む
ヨーロッパ

小林祐希のオランダ移籍を担当したエージェントが来日し、エージェント基礎講座を実施!

2016.10.24 Mon

11月12日(土)~13日(日)の2日間にわたり、一般社団法人IFCO(国際サッカーコーチング&マネジメントスキル認証機構)が、東京・八丁堀にあるFootball★Plazaにて「エージェント基礎講座」を開催する。FIFA公認代理人資格を持ち、海外でエージェント活動をする宮原継享氏を招いて、エージェント基礎講座が実施される。

▶︎ 続きを読む