日本代表

代表戦前に知っておきたい、日本代表に合流した本田圭佑の現状

2015.03.24 Tue

キリンチャレンジカップ・チュニジア戦(27日)、JALチャレンジカップ・ウズベキスタン戦(31日)を控え、本田圭佑(ミラン)が日本代表に合流するため帰国した。アジアカップ後の本田のパフォーマンス、現地での評価はどうなのか? FIFA国際大会、AFC国際大会の公式動画サイトでもある『レジェンドスタジアム』のコンテンツで、本田圭佑の現状をチェックしよう。

▶︎ 続きを読む
日本代表

ハリルホジッチ新監督 就任記者会見全文

2015.03.13 Fri

2015年3月13日、日本代表の新監督にヴァイッド・ハリルホジッチ氏が就任した。午前中の飛行機で来日すると、午後には東京都内のホテルで就任記者会見に臨んだ。記者会見におけるハリルホジッチ監督の発言、全文をお届けする。

▶︎ 続きを読む
日本代表

日本代表監督 ハリルホジッチ氏に決定

2015.03.12 Thu

12日、日本サッカー協会は日本代表(SAMURAI BLUE)の監督に、ヴァイッド・ハリルホジッチ氏が就任したと発表した。コーチを務めるのはジャッキー・ボヌベー氏、フィジカルコーチにはシリル・モワンヌ氏(ともにフランス国籍)。ハリルホジッチ監督は3月27日のチュニジア戦(大分)から、指揮を執ることとなる。

▶︎ 続きを読む
アジア

U-23日本ソサイチ選抜が国際大会で優勝!

2015.03.04 Wed

ソサイチ写真

3月1日にタイ・バンコクでソサイチ(7人制サッカー)の国際大会「タイ・インターナショナル7’sカップ2015」が開催され、U-23日本選抜が見事優勝を果たした。

▶︎ 続きを読む
日本代表

「日本サッカーは弱くなっている!?」清水英斗×北健一郎 トークイベントレポート

2015.02.09 Mon

トークイベント

2015年2月8日、アジアカップを現地で取材したライターの清水英斗氏と北健一郎氏、秋元大輔氏(聞き手)がトークイベントを行った。話題はアジアカップ敗退からアギーレ解任、次期代表監督の人選まで多岐に渡り、あっという間の90分だった。ここではその一部をお届けする。(取材・文 Football EDGE編集部)

▶︎ 続きを読む
日本代表

<アギーレ解任問題>必要なのは、日本サッカーを成長させられる監督

2015.02.06 Fri

2月3日、日本サッカー協会の大仁邦彌会長はハビエル・アギーレ氏との契約解除を発表した。そこで注目を集めているのが、後任人事だ。現在、様々な名前が挙がっているが、日本代表監督にはどのような人物が適任なのだろうか。(文・鈴木智之/FootballEDGE編集長)

▶︎ 続きを読む
日本代表

ハビエル・アギーレ監督 契約解除

2015.02.03 Tue

アギーレジャパンの歩みを振り返る1

2015年2月3日、日本サッカー協会はハビエル・アギーレとの契約を解除することを発表した。

▶︎ 続きを読む
日本代表

アジアカップで浮き彫りになった、日本代表が改善すべき課題

2015.02.02 Mon

アジアカップに臨んだ日本代表は、たった1つの失点で大会を去ることになった。UAE戦、開始直後にマブフートにゴールを決められると、一度は柴崎岳のゴールで同点に追いついたがPK戦の末に敗れた。日本代表はなぜ勝てなかったのか? アジアカップで浮き彫りになった課題を検証する。(文・鈴木智之/Football EDGE編集長)

▶︎ 続きを読む
日本代表

アジアカップ準々決勝 圧倒的に差があった日本とUAEのPKテクニック

2015.01.29 Thu

アジアカップ準々決勝、日本はUAEを相手に崩し切れず、試合はPK戦に持ち込まれた。日本はエースの本田圭佑と香川真司が外して敗退。「PKは時の運」というが果たして本当なのだろうか? 日本とUAEとのPK技術の違いを読み解く。

▶︎ 続きを読む
日本代表

【現地コラム】アジアカップ敗退。今こそ向き合うべき、サッカーの本質

2015.01.24 Sat

日本代表は23日、アジアカップ準々決勝でUAEを圧倒しながらも、わずか1点しか奪えずPK戦で敗れた。繰り返される、ゴール前での慎重なプレー。これは果たして国民性なのか? アジアでも世界でも勝てない日本が、レベルアップするために必要なこととは――。(文・清水英斗)

▶︎ 続きを読む