Jリーグ&国内

【アマチュアサッカーのリアル】同志社大学サッカーサークル『 JUEGO』紹介

2019.06.27 Thu

同志社大学『JUEGO』は、強豪校出身の選手が顔を揃えるチームだ。サッカーに対して真面目に取り組み、「強さ」を大事にしている。そんなJUEGOがもう一つ大事にしている存在がある。それが「マネージャー」だ。(記事提供:ユーロプラスインターナショナル)

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

SC相模原プロフォーマンス・フットボールカレッジが選手募集開始!

2019.06.19 Wed

SC相模原と海外サッカー留学大手のユーロプラスインターナショナルがタッグを組み、2019年に開講した、単年制の実践型カレッジ「SC相模原プロフォーマンス・フットボールカレッジ(通称:SC相模原pfc)」。SC相模原のU21チームとしても活動しており、2期生となる2020年度の選手募集を開始する。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

【月間PFC】2019年5月 世界、トップとの差

2019.06.06 Thu

JリーグプロサッカークラブのSC相模原とサッカー留学、海外エージェント機関であるユーロプラスインターナショナルがタッグを組んだ、新たなプロ選手育成機関「SC相模原プロフォーマンス・フットボールカレッジ」の活動を「月刊PFC」として毎月お送りします。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

2019年6月スタート「サッカー・フットサル場づくりの教室」開催!

2019.05.19 Sun

世界中でサッカーグラウンドを作っているlove.fútbolが「サッカー・フットサル場づくりの教室」(全6回)を始めます。この教室では、サッカーグラウンドをつくるための基礎を学ぶとともに、これからの日本社会で必要とされているコミュニティ型のグラウンドについて探求していきます。ピンと来た方は以下を確認していただけたらと思います。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

フットボールカルチャーマガジン「SHUKYU Magazine」Vol.7発売!

2019.04.07 Sun

フットボールカルチャーマガジン「SHUKYU Magazine」Vol.7が2019年4月8日に発売になる。今号のテーマは「Jリーグ」ヴィッセル神戸のポドルスキ選手やビジャ選手、Jリーグ・村井チェアマンなどのインタビューが収録されている。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

「ソサイチ選抜2019スペイン遠征セレクション」“5度目の正直”初勝利を掴むためのメンバーを募集!

2019.03.26 Tue

7人制サッカーの普及に取り組む一般社団法人日本ソサイチ連盟は、選抜チームを結成し2019年6月にスペイン遠征を実施する。選抜チームを結成するにあたり、4/20(土)に東海エリアで、4/21(日)に関東エリアでそれぞれセレクションを開催する。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

『女子クラブの視点で考える 最幸なスポーツ環境とまちづくり』セミナーレポート

2019.03.06 Wed

2月21日(木)スポーツフィールド社(東京・市ヶ谷)にて「地域貢献型のスポーツグラウンドづくり講座2019 vol.2」として、東京都荒川区を拠点に活動するNPO法人スポーツカントリーアンビスタ(以下アンビスタ)代表理事の石尾潤氏をゲストにセミナーが開催された。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

2/21(木)東京・市ヶ谷 「女子クラブの視点で考える 最幸なスポーツ環境とまちづくり」セミナー開催!

2019.02.01 Fri

2/21(木)19:30~東京・市ヶ谷にて「女子クラブの視点で考える 最幸なスポーツ環境とまちづくり」 をテーマにしたセミナーが開催される。

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

日本初!超実践型専門学校「プロフォーマンス・フットボールカレッジ」が開校!!

2019.01.24 Thu

ス

プロサッカー選手を養成する、U-21カテゴリー向けの実践型専門学校「プロフォーマンス・フットボールカレッジ」が、2019年春に開校される。(記事提供:ユーロプラスインターナショナル)

▶︎ 続きを読む
Jリーグ&国内

選手エージェントを目指す! IFCO公認サッカーエージェント基礎講座開催!

2019.01.11 Fri

サッカー業界において、重要な職業のひとつになっている「エージェント」。選手がプロになる過程において、彼らのサポートが当たり前になってきています。その基礎を学ぶ、IFCO初の認定プログラムを実施いたします。(記事提供:ユーロプラスインターナショナル)

▶︎ 続きを読む